Прими участие во Всероссийской переписи населения

p-1015 октября в России стартовала Всероссийская перепись населения. Принять участие в этом масштабном событии можно тремя способами:

1. С переписчиком дома. Переписчики будут обходить жилые дома и квартиры с 15 октября по 14 ноября.

2. На сайте Госуслуг. С 15 октября по 8 ноября будет доступна онлайн-услуга участия в переписи населения.

3. На переписных участках. С 15 октября по 14 ноября будут работать стационарные переписные участки. Зайдите в любой пункт и перепишитесь в удобное для вас время.

Всего в переписной лист включили 33 вопроса. Россиянам предстоит назвать свой пол, возраст, гражданство, национальность, ответить, какими языками они владеют, где родились, какое у них образование и семейный статус, сколько детей.

Спрашивать о размере дохода не будут, но поинтересуются его источником — зарплата, пенсия, пособие или стипендия.

Отдельный блок вопросов посвящен жилью: участников переписи спросят о времени постройки дома, общей площади квартиры, количестве комнат и так далее.

Переписать можно не только себя, но и всех членов семьи. По оценке Росстата, участие в переписи займет примерно 10-15 минут.

Временно проживающих тоже перепишут. Для них приготовили семь вопросов: пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда в Россию и продолжительность пребывания.

В Росстате подчеркнули, что перепись проходит конфиденциально. Документы предъявлять не нужно, если переписчик попросит их показать или начнет спрашивать об уровне дохода — это повод насторожиться.

Кроме того, перепись не проводят по телефону.

Волонтеров оденут в специальные накидки с логотипом Всероссийской переписи населения. У каждого из них будет официальное удостоверение.

Как принять участие в переписи населения

Принять участие в переписи на сайте Госуслуг

Баннер

mod_vvisit_counterна этой неделе5388